Аварийный 2126.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аварийный 2126.ру » Все остальное » Тема для отчётов по путешествиям.


Тема для отчётов по путешествиям.

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Во!!! Точно!!!
На фотках, как раз и изображён тот самый момент, кода все отвернулись...
:idea:

0

452

А собственно, где продолжение Алуштинского отчета?
Я тоже читаю и фотки смотрю!  :yep:

0

453

Упс...
Буду стараться!
:yep:

0

454

Просим, просим!! :yep: :jumping:

Отредактировано B.Mike (05-05-2009 00:23:58)

0

455

Ага. Вроде стало времени чуть-чуть побольше, можно продолжить.
Сделаем. Даже не сумневатесь!
:yep:

0

456

Тэ-э-экс.
Чего-то немножко затянулся отчётик по Крымской поездки.
С другой стороны, перед вами самый полный отчёт. Самая упитанная версия!
И только перед Вами!!! И только тут!!!
На чём мы остановились? А!!! Мраморная пещера!
Ну что? Пещерка, надо сказать знатная!!! Просто супер пещерка!!!
Во-первых, она натуральная. Не разграбленная, а значит офигительно красивая!
Во-вторых, туда можно и дойти, но…не очень просто. Можно и доехать, если есть на чём. Но..оказалось тоже не по автобану.
Короче, по порядку:
Был обычный вечерок, на Крымском побережье. Дул не сильный, почти тёплый, ветерочек.
Вот каким-то таким он и был, вечер 24-го марта 2009года. Дел, как водится было много, мы же не одни приехали туда. Но делать что-то, как водится не очень-то много желания и было. Зато была идейка одна: «А не посетить ли нам Мраморную пещеру!». Поскольку идти туда напряжно. Вернее так: надо было дойти до троллейбусной остановки, подождать троллейбуса, подъехать на нём к определённой точке на перевале, и потом уже топать пешком. Много или мало, сказать трудно, поскольку не хилая часть пути будет идти в гору. А при подъёме, расстояние измеряется несколько по другому. Напряг, короче.
Исходя из своей природной лени, мы спёрли близстоячую машинку и покатили на ней.
Не просто так, пришло в голову такое решение. Предидущий раз, когда я там был, (пешком), я видел там асфальтовую площадку и такую же дорогу к ней! Забегая вперёд, скажу что практически весь асфальт в том месте, как оказалось, я и видел. Но это нас не остановило. :)
Сказано – сделано. И вот шурша импортным мотором, мы свалили из г. Алушта, в сторону Семфирополя. Где-то по дороге за перевалом, повинуясь информационному знаку «Мраморная пещера», свалили и с трассы.
Что интересного видели? – спросите вы. А ничего – отвечу вам. Дорога не очень узкая и не очень широкая. Ехал и думал о том, что этож сколько всё-таки мы в тот раз пешком то отмахали.
Так и доехали.
Хотя нет! Интересное было. То пруд квадратный встретится, то машинка какая, вне дорожная. Вообще-то есть там одно местечко. В общем-то, деревня. Но…с целлофановыми пакетами!!!
Не-а, не шучу! Откуда они там, и почему их не убирают, я не знаю. Можно лишь предположить, что ветер по здешней местности, гуляет таким образом, что всё что где-то валяется, (из того что может летать, конечно), прилетает именно туда. Собственно, он там везде: на деревьях, на заборах, на земле…
Интересное местечко.
Что ещё? А!!! Дорога. Ну да, сначала она идёт асфальтовая, несколько развилок, везде знаки, всё чётко. Но за сколько-то там километров, асфальт заканчивается. Далее грунт. В принципе не страшно. Красноватая глина с камнями. Или чего-то подобное. Теоретически, довольно жёсткое. В сезон, туда проезжают экскурсионные автобусы! Не Неопланы, конечно, но обычные заезжают. Но в сезон. Когда всё подсыхает и становится твёрдым. А в конце марта, когда снег местами ещё лежит, а с набором высоты, снег лежит всё чаще и чаще, там не всё такое и твёрдое, как кажется.
Не, ну конечно эту бригаду из двух человек, сложно было остановить. Вот так и доехали мы потихонечку, практически до самого входа в Мраморную пещеру. Как раз на единственное асфальтовой площадке и остановились.
Из цивилизации, есть там кафе. Уютненькое такое. С большими, стеклянными окнами. Вид оттуда конечно, просто офигительный!!! Горы. Мы наблюдали снежные горы, а летом там вообще наверно красотиша!!!
Есть там чего поест, есть перекусить, есть запить и выпить. Хорошее место!
Ну, раз уж добрались, потопали обычным маршрутом: кафе, (пока ждали экскурсовода), пещера, кафе, (для утряски свежеувиденного), и обратно.
Конечно же самым длинным маршрутом!!! В конечном итоге ведь, вспоминая всё, будешь потом лежать на диване и думать: «И чего мы сэкономить решили, и всё там не посмотрели! И когда ещё там будем ведь!». Кстати сказать, вообще там водили группы. От 5-ти человек. Но видимо, то ли не сезон, то ли кризис, не знаю, но нам выделили личного экскурсовода.
Пещера.
Сама пещера, это просто уникальное зрелище. Как по красоте, так и по природности.
Вот, не помню где спёр, но написано всё верно:

Пещера Мраморная (полевое название Афганская), открытая в 1987 году.

Пещера стала экскурсионной почти сразу же после открытия. Вход в нее находится на высоте 920 м над уровнем моря. Заложена она в блоке верхнеюрских известняков и состоит из трех частей: Главной галереи, Нижней и бокового "Тигрового хода". Огромных размеров галереи натеками расчленяются на отдельные залы. Главная галерея имеет внушительные размеры и образована 6 залами: Сказок, Перестройки, Гуровым, Плотинным, Дворцовым и Глиняным. Разница высот между крайними точками галереи около 60 м. Поперечное сечение - треугольное.

Протяженность галерей пещеры 2 055 м: из них почти прямолинейной Главной галереи — 725 м, извилистой Нижней галереи — 960 м и Тигрового хода — 390 м, как притока обеих галерей; глубина - 60 м. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов более 1 км. Здесь исключительно богатое и красивое натечное убранство. Кроме традиционных сталактитов, сталагмитов и колонн, в пещере имеются кальцитовые плотники - гуры, плавающая на поверхности воды кальцитовая пленка (Тигровый ход, залы Глиняный и Шоколадка), пещерный жемчуг (залы Балконный и Русловый), а также натечные коры, драпировки, «лунное молоко» (во всех залах, кроме Глиняного и Геликтитового), геликтиты (растущие в разные стороны кальцитовые образования), кораллиты (напоминают по форме морские кораллы), гипсовые цветы. Возраст некоторых натеков более 60 тыс. лет.

Уникальность Мраморной пещеры принесла ей мировую известность. По оценке известнейших спелеологов, она входит в пятерку самых красивых оборудованных пещер планеты. Одна из самых посещаемых пещер Европы Мраморная в 1992 году была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер (г. Генга, Италия).

Во, в какой крутой штукенции мы побывали!!! :)
На самом деле, там своя специфика, внутри. Влажность довольно высокая. Дышится нормально, но не стоит давать организму большую нагрузку. Чувствуется, чувствуется, поверьте на слово.
Аккумуляторы фотоаппаратов и камер, соответственно разряжаются быстрее. Во-первых влажность, во-вторых, постоянные вспышки. Хотя, по идеи, иногда лучше снимать без вспышки, на более длинной выдержки. Но…штативы запрещены. Считается профессиональной съёмкой. Любительские фотки, пожалуйста! Или за отдельную плату? Не помню. Но даже если и так она минимальна.
Ладно. Это я долго могу. Перейдём к фоткам лучше, он всё покажут сами:
1.Вот эта деревня с пакетами.
2.Ещё за 10км, был асфальт.
3.И чуть-чуть дальше, его не стало…
4.Не всегда твёрдая дорога. А красная глина, на подъём, не лучший спутник.
5.Цель пути. Касса и вход в пещеру. Без экскурсовода, внутрь не пустят!

0

457

Далее сама пещера изнутри. Там где мы гуляли.
Одна интересная деталька: свет снаружи, нигде не проникает. Там только искусственная подсветка. Но сделана таким образом, что даже те, кто испытывает клаустрофобию, могут находиться там спокойно.
Красотища!!! Как задумываешься, что это всё природа сделала, за многие-многие столетия, то прям обалдеваешь…
1.-5. А чего комментировать? Фрагменты пещеры. Фантазия безгранична. Особенно природы!

0

458

Да, да, именно природа!!!

0

459

Нет. Я ничего не перепутал, по скольку и сам всё видел, и проверял всё много раз. Говорю точно: низ фотографий, это низ. А верх, это верх!!!  :yep:

0

460

1.Иногда, пещера очень высокая, а иногда, совсем даже не очень высокая.
2.Это тот самый лаз-колодец, через который в 1987 году, первый раз попали сюда. Не думаю, что специально, скорее всего где-нибудь, что-нибудь провалилось, вот и нашли.
(фото снизу, конечно.)
3.Местные жители, на поверхности. Выходя из пещеры, попадаешь, (вернее:мы попали, учитывая время года, посещения пещеры), опять в зиму!
4.Приблизительна схема пещеры. И маршрутов.
В этом году, самый длинный маршрут, стОил около 50-ти грн. Или переводя на наши, деревянные, около 215-220 рублей, с человека. Но чёрт побери, оно того явно стОит!!!
:cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:

0

461

Обратная дорога, заняла времени чуть побольше. Фоток нету. Просто когда мы уже подходили к машинке, до нас дошло, что в это врем суток, (а было уже пол-девятого вечера), в гористой местности, гуляют очень даже холоднючие ветерочки. Вот они до нас дошли, в прямом смысле этого слова. А запрыгнув в машинку, и согревшись, мы покатили обратно. И поскольку это не Питер, и Белых ночей там нет, то покатили мы туда, куда светили фары. Только. А про дорогу я уже говорил. Какие уж там фотки! Докатились успешно, не считая того, что вымазали чужую машинку в красной грязи. Вот уж загар, так загар!
Ну и мега довольные, (до сих пор, кстати), сделанной вылазкой, отправились на поиск еды…
:smoke:

Так.
Не скучаем!!! :flag:
Следующая серия уже на подходе!!!  :yep:
В самое ближайшее время, вы побываете в Никитинском Ботаническом саду!!!
И что самое интересное: посетите Галерею кактусов!!!
Так что запасаемся чипсами и вкусными пирожками, вас ждёт продолжение!!!
Это так, для справки:

10 июня 1811 г. при активном участии известного ученого-ботаника, инспектора по шелководству юга Росии М. Биберштейна, в Петербурге был подписан «Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада». В том же году у деревни Никита (ныне пос. Никита) у местного помещика Смирнова куплено 375 десятин земли. Пост директора сада М. Биберштейн предложил своему помощнику, 30-ти летнему ученому Х. Х. Стевену. Уже в сентябре 1812 г. сделали первые посадки. Так было положено начало современному Государственному Никитскому ботаническому саду. За 14 лет неутомимой деятельности Стевен, прозванный впоследствии «Нестором русских ботаников», собрал более 450 видов экзотических растений.
Ныне живая коллекция сада насчитывает 30 тыс. видов, гибридов и сортов растений практически всех стран мира.

Ну и фотку из Галереи кактусов, конечно, чтоб все видели, что мы там были, а не просто так я, сочиняю всякую ерунду.
:rofl:

P.S. Я сделал ЭТО!!! Продолжил мега отчёд, по Крымской поездке!!! :writing:
:jumping:

Отредактировано Dimochkazrel (11-05-2009 10:43:47)

0

462

Dimochkazrel написал(а):

Следующая серия уже на подходе!!!

Ну и?  :mad:  :D

0

463

Молодцы! :cool:

0

464

Фуся написал(а):

Ну и?

На подходе...
Почти готово, чуть-чуть и "вы увидите то, что некогда не видели"!!!
:yep:

0

465

Dimochkazrel написал(а):

и "вы увидите то, что некогда не видели"!!!

:D

0

466

Ладно,я немножко напишу...

Обратную дорогу я уже описал,дорога туда была на редкость спокойной,так что,нефиг... :)

После того,как все уехали,я много гулял,много кушал и немного спал. Виделся с Михалычем,Andy_SPB,Mad'ом и Серго. Покатался по городу,в пробки,как ни странно,не попадал.
8-го числа наблюдал,как батарея из 5 пушек палила в сторону Зимнего. Зачем - так и не понял. :) Прикол в том,что в момент первого залпа я проходил совсем рядом. С меня чуть не упали штаны,в которые я чуть не наделал от неожиданности. :D Я залег за кустами с пистолетом,но после второго залпа,увидев,что никто,кроме меня не боится,вылез,подтянул штаны и досмотрел представление до конца.
9-го катались в Кронштадт на салют,а 10-го,воспользовавшись общегородским похмельем,намотали больше 120 км по городу,катаясь вдоль,поперек и прочими геометрическими фигурами. :) Заехали на Канонерский остров - туда ведет тоннель,вогнавший меня в клаустрофобию. :D
Вот,в общем-то,и все.

0

467

Немножко фоток:
Альтернативное средство передвижения. :)
Нервирование собака. :)
Мну на "Камчатке".

0

468

Форт Константин и виды с него:

0

469

На задворках Кронштадта:

0

470

Ну,и куда же без корабликов... :)

0

471

В движении...

0

472

И напоследок:

Почти Арбат и... :D

0

473

Пиночет написал(а):

и...

И что этот ужасный с шаром удумал сделать с нашим наисветлейшим? :)

0

474

Сообщение 471.
Я так понимаю, что Пиночет, всё-таки чего там жахнул...
И судя по второй фотке, он оттуда быстро смывался....по КАДу.
:rofl:

B.Mike написал(а):

И что этот ужасный с шаром...

Да разве их рыжих, поймёшь...
:rofl:

Отредактировано Dimochkazrel (14-05-2009 13:34:39)

0

475

:rofl:

0

476

B.Mike, Питер еще стоит или вы по развалинам лазаете?  :D

+1

477

"Голодные развалины"...
часть 15 с половиной...
:rofl:

+1

478

Не дождётесь!  :playful:

+1

479

Гы! Запасливый!!!
:idea:

+1

480

Надо летом еще наведаться... :rolleyes:

+1


Вы здесь » Аварийный 2126.ру » Все остальное » Тема для отчётов по путешествиям.