Аварийный 2126.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аварийный 2126.ру » Все остальное » Затеял ремонт на кухне.


Затеял ремонт на кухне.

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Уже третью неделю ковыряюсь. Началось все с того, что начался кризис. Копили деньгу на новую кухню, а тут такое. Стремно стало, что цены подскочат, ну и заказали. если с тем, что на материалы потратили, да еще встроенная техника, то поболее 200 тыр получается.

  Глава 1. Достойный ученик скульптора Конёнкова.

   Когда купили квартиру и начали обустраивать, никаких навороченных смесей еще не было. Спрашивал у оттделочников, на что плитку класть. Говорили всякое. Одни советовали ПВА добавлять, потому как с бустилатом отвалится, другие советовали бустилат, а ПВА ни-ни, порвет плитку. Долго чесал тыкву, пока не увидел в магагине мастику для наклейки изразцов на печки. Вот на нее и клеил. Прошло 15 лет. Ни одна плитка не отвалилась и не треснула.
   Но настало время сокрушить эту красоту. Стал стамеской отковыривать. Никак. Взял зубило и молоток. НИКОГДА НЕ КЛЕЙТЕ ПЛИТКУ МАСТИКОЙ ДЛЯ ИЗРАЗЦОВ. Плитка колется как угодно, но не по клею. Либо отлетает чешуя, либо кусок бетонной стены на глубину 15 мм. Осколки летели со страшной силой, потому, что пришлось взять кувалду. Чтобы защитить окно, сделал ширму из толстого полиэтилена, но оба слоя пробивались навылет.
   Вот тут мне пригодились навыки, полученные в детстве. В нашем доме была мастерская скульптора Конёнкова.
http://www.rah.ru/content/ru/main_menu_ … 18-04.html
Нам интересно было заглядывать через забор и смотреть как работал Сергей Тимофеевич. Иногда он подходил к нам и доставал из нагрудного кармана изрядно подтаявшую шоколадку. Потом он пригласил нас к себе и показал, как обтесывают камни. Дал зубило, кувалду и научил как надо правильно работать, чтобы рука с зубилом загораживала лицо от осколков. Тогда можно работать без очков. Не верьте, если увидете на картине камнотеса с засученными рукавами.
   В итоге я победил, но европейские защитника всяческих прав обвинили бы меня в неадекватности. Окончательно добивал плитку, сошлифовывая ее болгаркой с алмазным кругом. Итого: 2 дня работы.

+1

2

LMN написал(а):

Уже третью неделю ковыряюсь

Во дела-то. А может не надо было отдирать старую? Положил-бы прямо на нее.

LMN написал(а):

Глава 1. Достойный ученик скульптора Конёнкова.

А Конёнков - мой земляк, и родились мы с ним в один день, тока в разные года. во как.

+2

3

Глава 2. Дятел.

   После снятия плитки и выноса раковины настало время разобраться с проводкой. К тому времени уже притащил с работы перфоратор Макиту. Замерщик оставил план с указанием мест установки розеток. Попутно надо было снять или переместить то, что ставили строители и сделал сам.
   Собранием жильцов было постановлено, что шуметь можно только в будни в строго отведенное время. С 10 до 13 и с 15 до 18 часов. Согласен, деткам тоже надо поспать.
   10-00. Безродная болкарка китайского производства легонько чиркнула алмазным кругом по карандашной линии на стене. Первые 10 секунд - предупреждение всем о предстоящем испытании. И пошла работа. Алмазный диск без особого труда порет бетон двумя параллельными линиями. За полчаса края будущих пазов уже готовы. Сочувствую соседям. Полчаса отборного визга не для слабонервных. Для разнообразия в дело пошла макита. Зубило выбивало бетон сразу на глубину всего паза - 2 см. Вибрация ощущалась даже ногами. Пол дрожал так, что пыль на нем собиралась в рисунок. Дырки под розетки обвел буром и выбил зубилом. К 12-30 места для 8 розеток были готовы.
   Вот тут появились первые страдальцы. Не решившись роптать по одиночне, собрались гурьбой и стали давить кнопку звонка. Выслушал эмоциональную речь, периодически прерываемую криком дамы из соседнего подъезда, которая сообщала, что слышно даже в их подъезде. Попросил сформулировать в краткой форме их претензию, потому как у меня в запасе есть еще полчаса, а маките передышка не требуется. Из сбивчивых реплик понял, что публика не довольна репертуаром и уровнем звука. На это я попенял им, что в соответствии в постановлением домового собрания с 10 до 13 и с 15 до 18 все должны брать в руки перфораторы и шуметь. В ответ было бурное несогласие и оскорбления в адрес собрания. Тогда пришлось сказать, что если они не согласны с решением собрания, то тьфу на него. С этой минуты будет действовать Закон Правительства Москвы №37. Все претензии в письменном виде подавать участковому или прямиком в дежурную часть.
   Во втором периоде проштробил еще одну стенку и на ней с обратной стороны (в туалете) установил коробку с прозрачной крышкой, в которой комфортно разместились выключатель стиральной машины и вся контактная группа на плиту и розетки кухни.
   Надо сказать, что хороший инструмент здорово помогает. Своей дрелью с перфоратором я ковырялся бы неделю.

+2

4

LMN написал(а):

Своей дрелью с перфоратором я ковырялся бы неделю.

Мы наверное столько и ковырялись.  :yep:

+1

5

Чегой-то мне ремонт делать расхотелось.... :-)

+1

6

alone21261 написал(а):

Чегой-то мне ремонт делать расхотелось....

Главное начать! :yep:

0

7

Мне тоже ремонт нужно делать. Сил моральных нет. Грязь, шум, беготня по строительным магазинам... ужас

+1

8

Глава 3. Молдаванин.

   Стою и озираюсь по сторонам. Кругом бетон. При усатом за такой бетон при строительстве дотов расстреляли бы. Пористый как голландский сыр. Для заделки всего этого безобразия купили мешок шпаклевки для выравнивания и заполнения неровностей Пуфас. Слой, как обещано от 0 до 15 см. Круто. Развел в тазу, мазнул на стену, вроде культурно получается. Ладно, поужинаю и продолжу. Поужинать то я поужинал, а вот продолжить не получилось. Шпаклевка схватилась. Стал читать руны, писаные на обратной стороне мешка. Ага, использовать надо в течении часа. Ну точно молдаванин. То, что на стене повисло уже высохло и цвет у этого был желто-кремовый.
   Утро вечера мудренее, поехал на рынок, взял мешок привычного Ветанита LR. Стал мазать где пуфасом, где ветанитом. Просек, что подрозетники хорошо вмазывать на пуфас с небольшой добавкой гипса. Стоят как вкопанные и не сползают. Стенку из-под плитки побитую зубилом тоже пуфасом. Толстый слой ветонита при таких мазнях трескается. На потолок класть пуфас не решился. Побоялся, что не укрою желтизну. Обработал ветонитом. Большая проблема заделать поры. Уже под конец понял, что густым пуфасом можно справиться, а жидкие, что пуфас, что ветонит выплевываются воздухом, который сжимается при заталкивании в дефект шпаклевки. Ну и хрен с ними, под обоями не видно.
   Потолок. Всегда на виду, особенно у женщин.  Выглаживал как брюки выходного костюма. Но все равно по всему потолку не пройтись и получаются нахлесты. Несколько слоев обеспечили гарантируемую тощину, а потом пошол по всей поверхности шпателем, заточенным как цикля и шкуркой. Вот тут я пожалел, что отказался от пуфаса. Дело в том, что в ветоните хоть и мелкий песок, но все же песок. Слои в ноль вывести никак не получается. Толщина меньше размера двух песчинок уже не держится и осыпается. Пуфас конечно шкурить не получается (забивает шкурку) и режется как пластмасса, но может сойти не ноль.
   Самое тяжелое в такой работе, быть абсолютно отрешенным от окружающего мира. Никуда не спешить и ничего не хотеть. Тогда можно тщательно утюжить один квадратный метр в течении двух часов и не страдать тягой к дивану и телевизору. Поскольку я родом не из виноградного края, пришлось прибегнуть к надежному средству, которое спасает меня в многочасовых пробках. Плеер с наушниками и диск с "Фаворитом" В.Пикуля отрешили меня на долгие часы от мира сего.
   Странное дало. Теперь я чувствую, что хорошо понимаю молдаванина, которого видел в городке Сороки. Он штукатурил свой дом, и пока я с его соседом высасывал трехлитровую банку молодой Изабеллы, он замазал только проем между окнами, тихонько напевая себе под нос.

+2

9

Круто!!!
:cool:
Ждём пока он опыта наберётся!!!
:idea:

0

10

И хде ремонтник?
:question:

+1

11

Глава 4. Школа ваяния и живописи.

  Настало время активного созидания. В плане окончательное оформление потолка. Дело само по себе не простое, к тому же усугубляется тем, что все делать придется одному. Повадились все мои ходить на работу. Ладно , глаза боятся, а руки делают.
  Первым делом надо все промазать грунтовкой. Куда подевали ванночку и валик? Еще не хватало терять время на поиски. Нашел под ванной. Спасибо, помощнички, валик как бревно, а в ванночке насмерть застывшая лужица грунтовки. Вот так появился повод выйти подышать свежим морозным воздухом.
  Нанесение грунтовки дело простое. Но если попытаться ускорить процесс, то надо обзавестись зонтиком или надевать плащ с капюшоном. Отжать валик еще полдела. Если вести его слишком быстро, то центробежная сила будет разбрызгивать грунтовку. Если вести слишком медленно, то отжатая из валика грунтовка, которая выступает волной впереди катящегося валика, будет стекать на валик и капать вниз. Вот и надо рулить так, чтобы стекающая на валик грунтовка снова оказывалась на потолке. Заодно с потолком были прогрунтованы и стены. На хорошее дело добра не жалко. Обработал все три раза, благо, сто на высыхание надо всего несколько часов.
  Так исторически сложилось, что в квартире образовался единый стиль навешивания оконной драпировки. Тюль и шторы располагаются по всей оконной стене. Потолочные плинтуса устанавливаем широкие, и чтобы шторы доходили до самой стены и не загораживали красоту, карниз устанавливается позади плинтуса, идущего вдоль оконной стены на расстоянии от 15 до 30 см. 30 см сделано в комнате дочери потому, что сбоку окон установлены книжные стеллажи, которые шторами и закрываются.
  Основная задача заключалась в том, чтобы разметить прямую линию, по которой будет установлен отступающий от стены плинтус. Все бы ничего, но стена кривая, а шнурок в одиночку не натянуть. Пришлось сначала разметить линию установки карниза. Нанес несколько меток от кривой стены и методом аппроксимации разместил карниз. То есть просто прижал его к потолку и посмотрел. Но ведь надо просверлить отверстия под шурупы и разметить от него линию наклейки плинтуса. И все это одной парой рук, ноги понадобились, чтобы стоять на стремянке. Вот название лестницы "стремянка", как то на задумывался, откуда оно. А поработал с длинномером, когда надо тянуться то в одну сторону, то в другую, и понял.
  Карниз был временно приклеен к потолку двусторонним скотчем. А вот не надо было экономить, тогда и лазить наверх лишний раз не пришлось бы! Надежная фиксация обеспечилась при шаге полосок скотча 30 см. Прилип хорошо. Спокойно разметил отверстия под крепеж и эквидистанту для плинтуса. Оторвал карниз легко. Надо сказать, что когда собирался клеить , то стоял перед выбором, каким скотчем клеить. Один авторитетный, толстый, держит хорошо и постепенно набирает прочность, другой так себе. но остановился на втором. Худо-бедно держит, а выдранная шпаклевка мне ни к чему.
  Плинтуса были выбраны размером 45х85. Клеил их на полимерный клей. Кое какой опыт уже был, потому спокойно установил в ряд стремянку и складной верстачек, на который опирался одной ногой, чтобы прижать по всей двухметровой длине. Стыковые края по углам старался обрезать аккуратно, но особо точностью не заморачивался. Зазор до 2 мм на самом деле при наличии необходимых средств заделки особых эмоций не вызывают. По инструкции следует, что надо намазать поверхность и прижать. Угу, клей должен набрать вязкость, а на это требуется время. Кто столько времени может простоять с поднятыми руками? Если только под дулом автомата. Там же в инструкции сказано, что разбавить спиртом. Вот это и навело меня на мысль о двухкомпонентном растворителе, как в резиновом клее. Следовательно и технология такая же. Ляпнул, оторвал и жди, пока спирт испарится. можно и про закуску помозговать. Только отрывать надо не просто так, а несколько раз отводя и приближая к стене деталь. Это нужно, чтобы подобрать клеевые нитки. Так постепенно дошел до плинтуса, идущего вдоль окна. Если на стыке потолка со стеной плинтус укладывался без всяких проблем, по на одном потолке гибкую деталь удержать по линии сложно. Поэтому клей был нанесен тонким  слоем как на деталь, так и на потолок (пальцем). После подсушки неспеша профиль приклеивался, начиная с края и постепенно по всей длине. Замечу вот что. На упаковке плинтусов стоит допуск на размеры +/- 2 мм. Это на пустые слова. При покупке надо тщательно проверять ширину профиля. Вне попалась одна на 2 мм уже.
  Вернулись с работы критики, посмотрели. А вот щели по углам. А еще не покрасил? А чего карниз не привинтил? Нукось топайте отсюда. Щели заделал монтажной пеной. Профессиональный пистолет позволяет выдавать струйку 2 мм диаметром и не спеша заполняет полости. Потом канцелярским ножом вырезались фигурки, необходимые для стыкования узоров лепнины.
  Покраска водоэмульсионной краской заняла два дня. Сначала кисточкой прошелся по плинтусам. Без плеера выполнить качественную покраску плинтусов невозможно. Потом валиком покрыл весь потолок. Чувство меры превыше всего. Краску надо раскатать, чтобы не было полос. Но если утюжить очень долго, то можно запросто намотать подсохший слой на валик.
  Клал четвертый слой краски, когда позвонила жена и сообщила, что мебель готова и ее скоро привезут. Я не знаю всех особенностей фразеологического построения матерных выражений, но думаю, что получилось складно. Заказ выполнен на 20 дней раньше срока. А предстоит еще заливка пола, наклейка линолеума, поклейка обоев и установка розеток.

Отредактировано LMN (08-02-2009 12:23:45)

+2

12

LMN написал(а):

Заказ выполнен на 20 дней раньше срока. А предстоит еще заливка пола, наклейка линолеума, поклейка обоев и установка розеток.

Дык пускай у себя на складе и держат. Объясни ситуацию, скажи что не просил торопиться, всё было расчитано...

0

13

Так они в коробках! Плоское всё!
Ну в другую комнату пока что свалить и всё.
А потом дядьки припрутся, соберут.
:idea:

+1

14

Добрый написал(а):

Первым делом надо все промазать грунтовкой.

Я грунтовку наносил с помощью ручного пульверизатора. Ну очень замечательно получалось.

0

15

Глава 5. Бетономешалка.

   И что нас дернуло радикально заняться полом? Нет, чтобы как все, содрать старый линолиум и настелить новый, так поперло заливать. Загодя купили два мешка финишной смеси для заливки. Это примерно 3 - 4 мм слоя. Ну мало ли какие неровности в полу.
   Стали собирать по знакомым крупицы опыта. У сына коллега заливал. Рассказал про разные ужасные ситуации. У него пол оказался с наклоном и к тому же щелястый. Весь раствор сразу понесло в одну сторону и к тому же он стал уходить в щели на нижний этаж. потому перед началом работ проверили уровнем горизонтальность плиты и затолкали пуфасом все подозрительные щелки. На пороге для удержания раствора с помощью пистолета положил валик пены диаметром 10 мм. Это оказалось проще, чем отпиливать и прибивать планку. Коллега сына дал нам в пользование специальный игольчатый валик для разравнивания раствора, а большой таз на 60 литров он отвез на дачу. Покупать новый жаба смету не подписала. потому в дополнение к имеющемуся взял у жены бельевой таз, пообещав вернуть сразу как только.
   Стали делать расчет. Время активного воздействия на пол 20 минут, а в инструкции время отстоя раствора между замесами 5 минут. В тазу можно замесить только половину мешка. Сходимся в 0. Но если участь, что все равно через весь пол палкой с валиком не дотянуться, то весь диапазон времени брать смысла нет. Тогда на последнее разравнивание остается порядка 5 минут. Разметили поверхность пола на 4 квадрата со стороной примерно полтора метра и приступили к приготовлению раствора.
   Но сначала опять расчет. На половину мешка путем математического вычисления на основе данных, приведенных на упаковке, определили, что нужно 3 литра воды. Взяли 4 банки и заполнили их водой. Это позволит сократить время и обезопасит, если кому то придет в голову отключить воду. Разделить мешок на две половинки тоже не составило труда. Покатав мешок как колбаску для равномерного распределения содержимого, уложили его на палку. Рулеткой отмерил половину и разрезал пакет поперек, оставив нажнюю стенку, лежащую на палке. Для предотвращения высыпания содержимого, вставил в разрез металлический лист, которым растолкал цемент. Медленно стали поднимать палкой обе половинки за оставшуюся стенку и поставили их каждую на свое донышко. Пасле этого перемычку можно было дорезать. В итоге получилось четыре пакета со смесью.
   Бетономешалкой стал я. Дрель ворочала раствор на удивление легко. Через 4 минуты поставили под замес второй таз. Еще через 4 минуты повторный замес первого, опрокидывание его на пол и повторный замес второго. Потом опрокинули и его. Раствор растекался ровным слоем. потом перестал растекаться и получилось нечто напоминающее два блина на сковородке. Пришлось широким шпателем разгонять потерявшую текучесть массу и катать по ней валиком. Я думал, что этот валик погонит раствор куда надо. А ему  не надо. Он по раствору катается и брыжжет на стену. Оказывается он своими шипами только разжижает его, а двигать надо руками, если он сам течь не хочет.
   На второй паре тазов изменили тактику. Вываливали раствор не на середину квадрата, а на удаленный край, после чего разгоняли его шпателем. Окончательно выровненную массу утюжили валиком. Результат получился лучше.
   Полюбовались на содеянное и пошли отмывать инвентарь. Насчет таза получилось так, что "такова не надо" и как поправлю финансы, куплю новый. Отловили кота, котоый трогал лапой залитую поверхность и намеревался пройтись по ней. Пришлось взять степлер и забить проем полиэтиленом.
   Пол сох в течении полутора суток. Потом выкроили и расстелили на нем линолиум для отлежки, чем он сейчас и занимается.

+1

16

Линолиум толстый, волосатый? :) Не отсыреет? :unsure:

0

17

Не совсем толстый без утеплителя. На верхней части какая то пленка. Если очень потрудиться, то можно ее отодрать. Мы с сыном вчера до половины третьего ночи раскладывали. Заодно на обрезках пробовали отодрать эту пленку. Сегодня жена увидела эти куски и идет с вопросами, что за пленка такая и наверное ее надо было со всего линолиума содрать. Ну посмеялись.
   Тут еще вот что. Обнаружились некоторые выступы на полу. Видимо шпателем не совсем удачно разровняли. Пришлось подшкурить. Стяжка сверху прочная, а ниже стачивается легко. Пришлось зашлифованные места покрыть грунтовкой, чтобы не сыпались под линолиумом.

+1

18

LMN написал(а):

Не совсем толстый без утеплителя.

На "пене", чтоль? Или совсем тонкий? Если совсем - то его как-бы и нельзя прям на цемент кидать... :huh:

LMN написал(а):

Стяжка сверху прочная, а ниже стачивается легко.

Дык наверно недосохла ещё? :idea:

0

19

Линолиум однородный. Померил штангелем толщину - 2.5 мм. Но основание для укладки совсем ровное без гребешков и ямок. Затоптаться некуда. Да и приклеиваться будет по всей плоскости. Очень интересное свойство у него. Обрезок сложил пополам наостро и развернул. Никакого залома не образовалось. Даже не видно где складка была.
  А стяжке с полимерными добавками. Видать они малость подвсплыли наверх и образовали гладкую поверхность, по ней даже шкурка скользит. Чуть копнуть, там уже зернистость и шлифуется легко. Конечно полная прочночть будет через две недели, но тогда, думаю, будет не отшлифовать.

+1

20

LMN написал(а):

Линолиум однородный. Померил штангелем толщину - 2.5 мм. Но основание для укладки совсем ровное без гребешков и ямок. Затоптаться некуда. Да и приклеиваться будет по всей плоскости.

Это всё понятно, но будет холодно и шумно. Подложку бы надо бы... Я думаю :|

0

21

Насчет подложки были мысли, но что то не решились. есть опасение, что родавится сильно. а так на твердой поверхности никуда не денется. А холода вроде не замечаем, пол теплый от нижней квартиры. Батареи горяченные до невозможности. У дочки в комнате кран вообще перекрыт, в двух других старые, закрыты решетки, а на кухне вообще уже почти месяц снята. Хватает того, что труба горячая

+1

22

Батареи - это всё хорошо, но бетон всегда холоднее. Босиком по такому полу будет не приятно бегать. Проверено. :yep:  Да и вообще не уютно, когда от пола холодит.
Насчёт шумности - тебе будет не так заметно, а вот соседи снизу будут все ваши разговоры слушать.
Короче, я бы таки подложил пеночку. Толстую не надо, 2мм достаточно. А вообще, я конечно не профи в этих делах. Посоветуйся ещё с кем н-ть. Я там на 2126 тему создавал месяца три назад, тоже читани на досуге. Успехов!!

0

23

Глава 6. Склад.
   Как то так получилось, что привезли практически все сразу. Помимо самой мебели, из интернетмагазинов прибыли мойка, посудомоечная машина, варочная панель и духовка. Вот теперь получилась настоящая теснота. Ходить бочком и худеть придется еще следующую неделю. Хотя худеть нам не привыкать. Плита отключена и вынесена уже почти месяц, дочка просит настоящие домашние котлеты, а я периодически вспоминаю последний сваренный борщ. Меньше всех пострадал наш кот Боцман. Его очень занимает бродяжничать в дебрях коробок и ящиков, где его никто не достанет. А жрать дают столько же и по первому требованию.
   Сегодня собирал электрику. Для плиты купил обычную трехножевую розетку с вилкой, которые мы ставим у себя на работе. Так вот она развалилась прямо при монтаже. Стал рассматривать и сличать с той, которая стояла раньше. Небо и земля, тот, кто ее упрощал ни разу не слышал про сопромат и концентраторы напряжений. В электрике тоже валенок. При заявленном токе 16 ампер, контакты сделаны из листовой латуни толщиной 0.5 мм, которая имеет ширину перемычки между концом с зажимом провода и захватом ответного контакта всего 4 мм. Сечение 2 мм при норме 5 А на 1 кв. мм. Поставлю старую розетку.
   Стали смотреть то, что привезли. Мойка из искусственного гранита. Вроде крепкая, но как то непривычно такое в руках держать. Все кажется, что рухнет. Кран тоже из гранита. Смотрел картинку в интернете, думал, что покрашено, но нет, бульник. Тяжелый какой. Встроенная технока БОШ. Ну БОШ как БОШ. Чистенько, гладенько, даже противно. Упаковку сказали не бросать. Сложили у дочки в комнате. Красноречия ей не занимать, слова тоже всякие знает. А кому сейчас легко? Одно утешает, что дело к концу идет, ждем сборщиков. Из экономии решили с сыном монтировать мойку и технику самостоятельно. Два инженера должны справиться. Один механик (я), другой специалист по водопроводу и канализации. Остается вопрос куда деть женскую половину. Изведут ведь пока ставить будем.

+1

24

LMN написал(а):

Остается вопрос куда деть женскую половину. Изведут ведь пока ставить будем.

А женскую половину отправить в магазин выбирать всякие красивые штучк на новую кухню!  :tomato:

+1

25

И денежек дать побольше. Было бы лето, всех бы не дачу на неделю.

+1

26

LMN написал(а):

И денежек дать побольше.

А это обязательно.  :D

+1

27

LMN написал(а):

всех бы не дачу на неделю.

А мне вот этот вариант нравится.
:blush:

+1

28

LMN написал(а):

Остается вопрос куда деть женскую половину.

Дык привлекать к работе, пускай помогают, там подержать что или подмести или покушать чего сделать. Главное чтоб заняты были, тогда времени для извода на останется. :-)

0

29

Так чего там? Собрали?
Или всё ещё сборщиков ждут?
:question:

+1

30

Глава 7. Красота - страшная сила.

  Когда почти все было готово, приехал сборщик и привез инструменты. Три огромных пластиковых ящика и маятниковая пила. Сказал, что придет утром. За оставшееся время пришлось изготовить и установить стенку на проем между кухней и полостью стояка, затолкать провод по всем коробам и прикрепить плинтуса в тех местах, которые станут недоступными или труднодоступными после установки мебели.
  Утром пришел сборщик. Один. Спросил как он один будет собирать? оказывается он уже давно один работает и помощник ему не нужен, а по времени получается почти также. Работает уже четыре года, а возраст всего 25 лет. Ну, что же, флаг в руки. Надо сказать, что дело пошло весьна расторопно. Никаких лишних движений. Первымделом приготовил необходимый инструмент. Расположил его так, что все под рукой и ничего не мешает и провода на ноги не наматываются.
  Распаковал часть деталей. Сразу несколько фрагментов картонок постелил на пол и приклеил скотчем. По ходу обнаружилось, что не хватает каких то сеток для бутылочницы. проверили еще раз по упаковкам и он позвонил в офис и проинформировал их. сказал, что привезут.
  Первым делом стал собирать нижние шкафы. Решил проверить качество сборки. Сами детали выполнены четко и подгонки не требуют. Обратил внимание на то, как заворачивает шурупы. Не то, чтобы глядел во все глаза, а просто прислушивался к звуку инструмента. Каждое закручивание сопровождалось ровным жужжанием шуруповерта и заканчивалось треском ограничителя момента. Никакого звука срывающейся со шлицов биты ни разу не услышал, а то,, что в конце срабатывал ограничитель свидетельствовало о том, что шуруп не высверливал отверстие. Когда он пошел покурить, взял отвертку и проверил усилие затяжки. Никакого доворота не было. Качество стяжки хорошее. Взял лежащий шуруповерт и посмотрел биту. На грани чеканное клеймо фирмы изготовителя и ни сколечко не поклацанная. Заглянул в коробку с битами - ни одной старой. Прнудительная замена, эето уже говорит об отношении к качеству.
  В первый день были установлены нижние тумбочки и навешены на рейки навесные шкафчики. Все было подогнано по высоте и сгоризонтировано. Вечером проверил по нитке. Отклонение несколько десятых долей миллиметра. Несколько озадачило то, что пришлось изобретать новый способ прокладки шланга подачи воды в посудомоечную машину. Там, где предполагалось его провести, расположилась стенка мойки и зазор между стеной и мойкой перекрывало дно, которое не позволило поднять снизу шланг с клапаном.
  Пришла с работы жена, стала смотреть. Красиво, но как то мало места. В старой кухне было больше. Оно и понятно. Там ыедь просто огромные ящики, в которые можно было запихнуть все: и нужное и накопленный годами хлам, ккотору не притрагивались уже годами. В состав кухни входит прикольный шкафгик, который носит в основном декоративный характер. Дело в том, что на кухне есть вытяжка, проходящая внутри выпирающего короба. Этот архитектурный шедевр имеет габариты примерно 950х450 мм. Мойка расположилась между этим пупырем и стеной. Столешница, на которой устанавливается мойка имеет ширину 600 мм. Получается, что она будет выступать на 150 мм. Для пущей красивости столешницу продлили воль вытяжки и оперли ее на нечто худосочное, спереди напоминающее тумбочку. Собственно это и есть тумбочка, но глубиной всего 100 мм. Полочки при это получились шириной 75 мм, но, как и у настоящих тумбочек, прикрытые настоящими дверцами. Что туда ставить - вопрос. Впрочем баночки со специями встают, пакет сока тоже, но вдоль.
  Настал второй день. Началась установка столешниц. Их по проекту три штуки: Под мойку, рабочая поверхность и короткая на низкую тумбочку под холодильник. Та, что под мойку, практически вся оказалась изрезанной обходом вытяжки и огромной дырой под раковину. Рабочая поверхность подверглась вскрытию для установки варочной панели. Установили фартуки по двум стенам. Еще надо бы установить маленький фартучек слева от раковины на стенку вытяжки, но замерщик ошибся в эскизе и скругление было сделано с другой стороны. Было обещано, что деталь будет заменена и по ее получении сборщик ее установит и тогда все будет оформлено окончательно. Хорошо, что это совсем не закладная деталь и на эксплуатацию практически не влияет.
  Следом были навешены фасады и подогнаны по зазорам. Попробовал как все это работает Все дверцы и ящики имеют доводчики и закрываются плавно и бесшумно, даже если их пнуть. Это сильно расстроило дочку. Она сказало, что как теперь она будет хлопать дверцами и пинать ногами ящики, если будет в расстроенных чувствах. Один навесной шкафчик, который является компенсатором ширины и не имеет дверцы, был оснащен на каждой полке заборчиками, сделанными из двух фигурных планок, со встваленными мехду ними балясинками. Жена уже объявила, что там будут стоять керамические горшочки. Увенчано все это было карнизом фигурного профиля, который обрамил верхнюю кромку шкафов по всему периметру.
  Работа закончена. Поскольку была выполнена вырезка в фартуку двух отверстий под розетки, не задекларированные в звказе, сборщику было выплачено 400 рублей ассигнациями. Жена возмутилась на то, что замерщик не включил эту работу в смету. На это я ей потом заметил, что было бы лучше, если бы и отверстия под раковину и варочную панель выполнили тоже за наличные. Получилось бы дешевле, во всяком случае без НДС.
  После ухода сборщика мы долго стояли на кухне и как экскурсанты, впервые переступившие порог Лувра, таращились на все это не решаясь лишний раз шевельнуться. Наконец решил, что надо что то сделать и притащил из комнаты чайник, чашки и заварку. Воткнул шнур чайника в единственную функционирующую розетку у самого пола и пригласил всех. Дочка тоже сбегала в комнату и притащила тарелки с печеньем и конфетами. Сын принес стулья. Пока в чайнике варилась вода, разобрал стол, протащил его на кухню и снова собрал. Сели пить чай, но головы все равно были повернуты в сторону новой мебели.
  Чай оказался только началом. После него притащили встраиваемую технику и принялись за дело установили варочную панель и подключили ее к розетке. Все просто - четыре шурупа и одно нажатин сверху. Сразу стали тыкать пальцами в сенсоры и пытаться разобраться что к чему. Дочка принесла инструкцию, но ее отослали, что бы не мешала изучать технику. Вконец запутавшись, позвали дочку с инструкцией. Пришла вся такая. Взяли инструкцию и сказали, чтобы не умничала.
  Тем временем жена освободила холодильник. Это спасло плиту от дальнейшего глумления. Холодильник воздвигли на тумбочку. Сын поднимал с пола, а я залез на тумбочку и подтягивал сзади. В итоге я был заперт со всех сторон между стенами, шкафом и холодильником. Пришлось наклонить его вперед и я обрел свободу. Как то так получилось, что продуктов при укладывании оказалось больше, чем было при вынимании. Предложил не ходить больше в магазин а просто вынимать и снова укладывать запасы.
  Зуд обустройства помрачил разум и мы стали устанавливать духовку. Совсем просо. Всего два шурупа. Включили в сеть - заработало. Все греет, вентилятор дует, дисплей пытается что то сообщить нам, показывая красные значки и цифры. как гласит инструкция, этот дисплей может показывать время. Значит надо выставить его. Выставили и смотрим. Что то как то непривычно выглядит - 03:15. Хм, это как? Уже ночь? Кажется, кто то собирался утром на работу. Еще раз окинули взглядом всю эту красоту. На это ушло еще 15 минут. Сил не было оторваться. Наконец вышли из ступора и побрели спать. Как миниму еще полчаса не удавалось выйти из состояния эйфории. Утро было тяжелым, но все начали его с посещения кухни.

+2


Вы здесь » Аварийный 2126.ру » Все остальное » Затеял ремонт на кухне.